Pourquoi le lait d’avoine est-il si cher ?

Partagez ce message :

Dans le monde d’aujourd’hui, il existe de nombreux types d’alternatives au lait. Il existe de nombreuses raisons pour lesquelles il existe également des alternatives à votre lait de vache standard. Pour certaines personnes, il s’agit d’un problème de santé sous la forme d’une intolérance au lactose ou d’une allergie aux produits laitiers.

Pour d’autres personnes, il peut s’agir d’un effort conscient pour rester à l’écart des graisses saturées et viser davantage les protéines végétales. Et pour certaines personnes, c’est peut-être juste pour voir de quoi il s’agit quand il s’agit de laits alternatifs.

Quelles que soient vos raisons d’explorer les laits alternatifs, vous trouverez qu’il existe d’innombrables variétés parmi lesquelles choisir. Avec des dérivés allant des laits de noix aux autres laits végétaux et même aux laits de soja, vous êtes sûr d’en trouver un qui correspond à vos besoins et à vos goûts.

Cela dit, certains types de laits alternatifs coûtent beaucoup plus cher que d’autres pour des raisons difficiles à identifier.

Par exemple, regardez le lait d’amande par rapport au lait d’avoine. Le lait d’amande est généralement un peu plus cher que le lait de vache, ce qui est normal étant donné qu’il s’agit d’une alternative diététique, mais il y a aussi le lait d’avoine.

Le lait d’avoine est assez similaire au lait d’amande en qualité et en goût, mais il est généralement beaucoup plus cher. Bien que cela ne signifie pas grand-chose s’il s’agit d’un seul dollar à la fois, c’est déjà plus de 100 $ perdus en achetant du lait d’avoine, surtout si vous l’achetez au moins deux fois par semaine pendant un an.

Qu’est-ce qui rend le lait d’avoine tellement plus spécial que les autres laits alternatifs ? Est-ce la façon dont il est transformé et distribué à travers le pays, ou est-ce les ingrédients nécessaires pour faire du lait ce qu’il est?

La raison pour laquelle le lait d’avoine est si cher est un peu difficile à comprendre au début. D’une part, cela a beaucoup à voir avec l’offre et la demande, d’autre part, la façon dont il est traité fait également une énorme différence.

Avant de pouvoir commencer à comprendre pourquoi le lait d’avoine est si cher, vous devez d’abord comprendre à quoi il ressemble produit sur une base commerciale.

De là, vous devrez apprendre l’histoire de la popularité du lait d’avoine et comment il est devenu une grande tendance telle qu’elle est aujourd’hui. Ensuite, vous pourrez vous faire une bonne idée de la raison pour laquelle le lait d’avoine est tel qu’il est.

  Conserver une aubergine en tranches (et pourquoi elle brunit si vite)

Comment est fabriqué le lait d’avoine ?

À la base, la fabrication du lait d’avoine n’est pas si chère, mais l’équipement utilisé peut devenir compliqué et coûteux à entretenir. Ce qui entre dans la fabrication du lait d’avoine n’est pas si cher non plus, mais l’effort impliqué dans sa préparation et sa distribution joue un rôle important dans son prix global.

Pour commencer, le lait d’avoine est fabriqué à partir d’avoine et d’eau. C’est tout ce qu’il y a. Bien sûr, lorsque le lait est presque fini de produire et presque prêt à être expédié aux distributeurs et aux magasins, des conservateurs et des additifs sont ajoutés pour le rendre plus convivial, mais les principaux ingrédients ne sont que de l’avoine et de l’eau.

Selon l’établissement, l’avoine peut arriver et doit être moulue. Cela signifie que l’avoine est arrivée à l’usine de transformation avec sa coque extérieure dure encore en place, qui est indigeste dans l’estomac humain.

Celle-ci doit bien entendu être supprimée. Certaines entreprises de transformation peuvent acheter leur avoine déjà transformée afin que cette étape n’ait pas à être prise en compte dans les coûts de production.

De là, l’avoine est ensuite brassée dans de l’eau tiède puis décomposée dans une immense cuve. Cela crée une bouillie d’avoine moulue qui devient la base du lait d’avoine.

L’eau chaude et l’acte physique de broyer l’avoine aident à les décomposer le plus petit possible afin que le plus de lait possible puisse en être extrait. Une fois que l’avoine s’est transformée en bouillie, la bouillie est traitée avec des enzymes et réchauffée pour créer une base d’avoine encore plus épaisse.

Cette base d’avoine est ensuite filtrée à travers une étamine ou un matériau de filtrage similaire pour s’assurer que toute l’eau infusée d’avoine peut être extraite. Cette eau d’avoine devient alors le lait que les gens apprécient autant qu’eux.

Avec les parties moléculaires de l’avoine encore dans l’eau, on peut extraire tous les nutriments fournis par le lait d’avoine, sans laisser de pulpe d’avoine. Selon les exigences de production de l’entreprise, l’avoine peut être tamisée plusieurs fois pour obtenir la bonne épaisseur et le bon goût du lait.

  Peut-on remplacer les feuilles de gélatine par de la poudre ?

Enfin, au niveau commercial, le lait d’avoine sera traité avec des additifs tels que des vitamines, des minéraux, etc., ainsi que des conservateurs, car le lait d’avoine a une durée de conservation notoirement courte une fois ouvert.

Encore une fois, ce n’est qu’au niveau de la production commerciale, donc si vous prévoyez de faire du lait d’avoine à la maison, ne vous inquiétez pas de cette étape.

Rien de ce processus n’est compliqué, car vous pouvez même fabriquer votre propre lait d’avoine sans cet équipement. Cependant, c’est un travail long et délicat où les machines sont spéciales et peu répandues dans tout le pays.

Cela signifie que la production doit être réalisée par des spécialistes, ce qui augmentera encore les coûts de production et le prix du lait lui-même.

Lorsque vous combinez ce fait avec le fait qu’il n’y a qu’une poignée d’entreprises de fabrication qui transforment le lait d’avoine, et que le lait d’avoine n’a qu’une durée de conservation d’environ une semaine, il y a une demande incroyable pour le lait sans approvisionnement égal. .

Ceci, en raison de l’aspect offre et demande de l’économie, rend le prix du lait d’avoine nettement plus cher que si le prix était basé uniquement sur le coût des ingrédients et les coûts de main-d’œuvre.

L’offre et la demande

Il est indéniable que le lait d’avoine devient de plus en plus populaire. Malheureusement, il n’est pas facile de le produire rapidement, ni de l’acheminer dans certaines régions du pays où la distribution peut poser problème compte tenu de la courte durée de conservation du lait.

Cela signifie que tant qu’il y a un forte demande pour le lait, sa livraison reste un peu tendue, alors que sa production proprement dite est assez simple.

Cela signifie que dans les régions du pays où le lait d’avoine est extrêmement populaire, ses prix seront plus élevés que dans une zone plus petite où le lait d’avoine n’est vraiment là que pour les personnes qui en ont besoin, plutôt que d’être une alternative traditionnelle.

Il peut facilement y avoir une différence de quelques dollars entre les villes en ce qui concerne les prix du lait d’avoine en raison du concept d’offre et de demande. S’il y a une offre de lait, mais une demande plus faible, les prix seront également plus bas.

  5 bonnes façons de garder vos œufs au chaud

C’est une autre raison pour laquelle le lait d’avoine est souvent aussi cher. En bref, le prix du lait d’avoine reflète sa forte demande et son processus de production moins efficace que d’autres laits végétaux, comme le lait d’amande.

Avec les prix du lait d’avoine tels qu’ils sont, vous vous demandez peut-être s’il y a quelque chose que vous pourriez faire pour trouver une alternative moins chère au lait. La vérité est que oui, il y en a certainement, mais l’alternative qui vous convient dépend entièrement de la raison pour laquelle vous recherchez du lait d’avoine en particulier.

Trouvez une alternative qui répond à vos besoins

Si vous envisagez d’acheter du lait d’avoine parce que vous ne supportez pas le lait laitier standard, il existe d’autres alternatives beaucoup moins chères à envisager pour passer au lait d’avoine.

Le lait d’amande est considéré comme le concurrent numéro un du lait d’avoine. Il est nutritionnellement similaire au lait d’avoine, a un goût et une texture similaires au lait d’avoine, tout en ayant un prix sensiblement inférieur.

Si vous recherchez une alternative végétale au lait qui répond à vos besoins nutritionnels, le lait d’amande devrait être l’un des premiers choix vers lesquels vous tourner.

Si vous recherchez du lait d’avoine pour obtenir cette texture unique dans votre boisson, votre solution ne changera pas tant le type de lait que vous obtenez qu’elle changera votre méthode d’obtention Il.

Il est considérablement moins cher de faire votre propre lait d’avoine, tant que vous avez un mélangeur et que vous pouvez utiliser le lait dans les trois jours (car la durée de conservation sera encore plus courte sans l’ajout de conservateurs).

Tant que vous pouvez le faire, vous pouvez continuer à consommer du lait d’avoine sans vous soucier du prix de production, puisque c’est vous qui produisez le lait.

Partagez ce message :